PRODUKTIONEN UND TEAMS


NABUCCO

2018 Opernfestspiele Heidenheim

ML: Marcus Bosch B: Harald B. Thor  K: Cornelia Kraske

HAMLET

2017 Theater Krefeld - Mönchengladbach    

ML: Mikhel Kütson B: Hermann Feuchter  K: Susanne Hubrich
 

LE NOZZE DI FIGARO

2017 Theater Chemnitz                            

ML: Felix Bender B: Saskia Wunsch K: Marlis Knoblauch

 

PIQUE DAME 

2016 Theater Chemnitz                            

ML: Michael Güttler B: Hermann Feuchter K: Henrike Bromber

 

KATJA KABANOWA 

2016 Theater Krefeld - Mönchengladbach    

ML: Mikhel Kütson B: Kathrin S. Brose K: Alexandra Tivig

 

LUCIA DI LAMMERMOOR  

2015 Theater Chemnitz                            

ML: Felix Bender B: Kathrin S.Brose K: Alexandra Tivig

 

PARADISE RELOADED/ LILITH  

2015 Theater Chemnitz                 

ML: Frank Beermann B: Hermann Feuchter K: Henrike Bromber

                 

DIE TOTE STADT                             

2014 Theater Chemnitz                         

ML: Frank Beermann B: Harald B. Thor K: Tanja Hofmann       

 

THE TURN OF THE SCREW     

2014 Folkwang Universität Essen  

ML: Prof.Xaver Poncette A: Alexandra Tivig

 

DON CARLO                                      

2014 Theater Chemnitz                          

ML: Frank Beermann A: Kathrin S.Brose

 

STIFFELIO                         

2013 Theater Krefeld - Mönchengladbach     

ML: Mikhel Kütson B: Hartmut Schörghofer K: Susanne Hubrich

 

DIE FLEDERMAUS              

2013 Theater Bielefeld                                       

ML: Witolf Werner B: Kathrin S.Brose K: Marlis Knoblauch Choreo: Stefan Kunzke

 

LES CONTES D'HOFFMANN            

2012 Theater Bielefeld                                               

ML: E.Gogou B: S.Wunsch K: H.Bromber

 

MAZEPPA                                                  

2012 Theater Krefeld - Mönchengladbach      

ML: M.Kütson B: K.Brose K: A.Tivig

 

PARSIFAL                                                  

2012 Staatstheater Kassel                                        

ML: P.Ringborg B: H.Thor K: T.Hofmann

 

PETER GRIMES

2012 Theater Bielefeld

ML: A.Kalajdzic B: S.Wunsch K: H.Bromber

 

DON GIOVANNI

2011 Theater Bielefeld

ML: A.Kalajdzic B: H.Thor K: T.Hofmann

 

ALICE IN WONDERLAND (Unsuk Chin)

2011 Theater Bielefeld

ML: W.Werner B: H.Feuchter K: H.Bromber

 

DER WILDSCHÜTZ

2011 Hochschule für Musik Dresden

ML: Prof.E.Klemm B: S.Wunsch K: A.Tivig

 

SALOME

2010 Theater Bielefeld

ML: A.Kalajdzic B: H.Thor K: T.Hofmann

 

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL

2010 Volksoper Wien

ML: S.Goetzel A: B.Franke

 

CARMEN

2010 Theater Bielefeld

ML: L.Siberski B: H.Thor K: T.Hofmann

 

A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM

2009 Universität der Künste Berlin

ML: E.Fresis B: V.Rubenbauer, S.Huangh K: A.Leidenberger

 

CAPRICCIO

2009 Theater Bielefeld

ML: P.Kuhn B: H.Thor K: T.Hofmann

 

DAS LAND DES LÄCHELNS

2008 Theater Münster

ML: T.Schmidt - Kapfenburg B: M.Kaderk K: M.Knoblauch

 

EUGEN ONEGIN

2008 Staatstheater Nürnberg

ML: G.J.Rumstadt B: H.Thor K: T.Hofmann

 

DAS LAND DES LÄCHELNS

2007 Staatstheater Nürnberg

ML: G.J.Rumstadt B: M.Kaderk K: M.Knoblauch

 

LUISA MILLER

2007 Theater Bielefeld

ML: P.Kuhn B: H.Thor K: T.Hofmann

 

MELUSINE

2007 Staatstheater Nürnberg

ML: P.Hirsch A: R.Schrag

 

WERTHER

2007 Theater Aachen

ML: M.Bosch B: D.Richter K: H.Bromber

 

DER FREISCHÜTZ

2007 Staatstheater Nürnberg

ML: P.Pointner B: K.Horn nach G.Jäkel K: J.Karge

(Übernahme wegen Erkrankung des Regisseurs)

 

DER ROSENKAVALIER

2006 Staatstheater Nürnberg

ML: Ch.Prick B: H.Thor K: T.Hofmann

 

DER 3/4 VERDACHT

2006 Staatstheater Nürnberg

ML: Ch.Hutter B: M.Bachmann K: M.Knoblauch

 

DER FLIEGENDE HOLLÄNDER

2005 Staatstheater Nürnberg

ML: J.Fritzsch B: H.Thor K: T.Hofmann

 

WIR (UA)

2005 Biennale München

ML: Ch.Hommel B: M.Growe K: H.Bromber

 

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL

2005 Mainfranken Theater Würzburg

ML: D.Klajner A: B.Franke

 

MERLINS INSEL

2005 Staatstheater Nürnberg

ML: A.Pätzold B: H.Thor K: T.Hofmann

 

DIE LUSTIGEN WEIBER VON WINDSOR

2004 Landestheater Detmold

ML: P.Chestnut B: M.Kaderk K: M.Knoblauch

 

DER GRAF VON LUXEMBURG            

2004 Landestheater Detmold

 

DER VETTER AUS DINGSDA

2004 Theater Plauen - Zwickau

ML: V.Puhl A: R. Schrag

 

DAS LAND DES LÄCHELNS                

2003 Landestheater Detmold

 

ZAUBERBERG (UA)                            

2002 Theater Chur

ML: A.Stern B: M.Bachmann K: T.Hofmann

 

DIE SPIELDOSE                                  

2000 Staatstheater Saarbrücken

 

PINOCCHIOS ABENTEUER

1999 Landestheater Eisenach

 

DIE LUSTIGEN NIBELUNGEN            

1998 Staatstheater Saarbrücken

 

HÄNSEL UND GRETEL

1997 Landesbühnen Sachsen Radebeul

 

CINDERELLA (Kinderoper nach La Cenerentola)                          

1996 Landesbühnen Sachsen